Ваш город
Ташкент
Иконка

Спортивная генетика в Ташкенте - ДНК анализы от Инто-Стил

Спортивная генетика


Мы привыкли считать, что успех в спорте может прийти только после нескольких лет длительных и регулярных тренировок. Без тяжелого труда спортсмен не добьется ничего, но это только часть правды. Ученые и спортивные медики давно поняли, что каждый человек имеет индивидуальную предрасположенность к успешному выполнению различных видов физических нагрузок и может добиться успеха только в определенных видах спорта. Более того, неподходящие режимы тренировок могут привести к тяжелым последствиям и хроническим заболеваниям.

Разобраться в том, какой вид спорта или тип физических нагрузок больше подойдет вам или вашему ребенку поможет спортивная генетика – новое направление, возникшее на стыке генетики и спортивной медицины.

"Спортивные" гены

Каждый человек имеет индивидуальный набор генов - генотип, который достается ему от родителей. Генотип определяет строение организма и внешний вид человека, оставаясь неизменным на всем протяжении жизни. В нем заложены не только цвет глаз и рост, но и особенности процесса обмена веществ, которые у каждого человека индивидуальны. Изменить генотип невозможно, но знание особенностей устройства своего организма поможет вам выбрать правильное направление в спорте.

Спортивная генетика объединяет знания обо всех особенностях строения тела человека и течения обмена веществ, обусловленных генотипом. Получить практические результаты и сделать эти знания доступными для всех помогло развитие исследований структуры молекул ДНК – в них заключены гены каждого человека. С помощью анализа ДНК и генетических исследований врачи могут выявить наличие или отсутствие генов, помогающих человеку достигать успеха в различных видах спорта.

Как наука спортивная генетика, или "генетика физической формы и физической деятельности" существует уже давно – еще в 1983 году были сформированы ее главные принципы и основы. Постепенное развитие спортивной генетики привело к тому, что в развитых странах стало нормой перед выбором спортивной секции для ребенка проходить такие исследования.

Практическое применение спортивной генетики

Понаблюдав за обычной тренировкой в любой детской спортивной секции, вы сможете заметить, что есть дети, легко и успешно выполняющие все задания тренера, и ребята, у которых все получается хуже всех. Дело не только в трудолюбии и воле к победе, просто наиболее успешные дети имеют сочетание генов, наиболее подходящее для этого вида спорта.

Еще в 2009 году обнаруженных генов, имеющих влияние на физическую активность, насчитывалось около 238. Перечислять их все довольно долго, поэтому рассмотреть, как работает спортивная генетика в жизни, можно на нескольких простых примерах, приведенных ниже.

Бег на короткие дистанции vs. Тяжелая атлетика

Применительно к спорту выделяют два вида обмена веществ и энергообеспечения мышц. Анаэробный тип важен для видов спорта, требующих выносливости – например, бег или плавание на длительные дистанции. Аэробный тип необходим для видов спорта, основанных на силе и скорости, например, бег на короткие дистанции. Выявлены гены, сочетание которых отвечает за то, какой тип обмена веществ более выражен у конкретного человека. Исследования ДНК в этом случае помогут выбрать общее направление в спорте и избежать нескольких лет напрасных тренировок.

Современные возможности ДНК-исследований помогут определить не только общее направление, но и более узкую спортивную "специализацию". Если исследования проводятся для уже состоявшегося спортсмена, или если вы уже сделали окончательный выбор, дополнительная информация будет важна для выявления слабых и сильных сторон, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

Это еще более важно, если учитывать нежелательные последствия серьезных тренировок. Неподходящие физические нагрузки могут привести к тяжелым проблемам и заболеваниям, например, артериальной гипертензии, кардиомиопатии или аритмиям. Организм будет пытаться компенсировать недостаток энергии, чрезмерно нагружая сердце и другие органы, поэтому напрасные нагрузки будут только вредить.

Строение тела и мышечная масса

Ученые и врачи различают несколько видов телосложения, которые имеют значение для различных видов спорта. Известная легенда о том, что Арнольд Шварценеггер из худого и нескладного подростка превратился в икону бодибилдинга всего лишь выдумка. На подростковых фотографиях будущий Терминатор уже имел завидную фигуру и рельефные мышцы.

Телосложение и предрасположенность к наращиванию жировой или мышечной массы заложена в нас еще до рождения. Механизмы, которые влияют на достижение мышечного рельефа и толщину жировой ткани также обусловлены генами, и знание вашей предрасположенности поможет составить прогноз успеха и скорректировать процесс тренировок.

Такие генетические исследования важны не только для большого спорта, но и для фитнеса и коррекции фигуры. На основании проведенных исследований корректируются не только упражнения, изменить можно даже диету.

Насколько сложно провести такие исследования?

Развитие технологий анализа ДНК сделало спортивную генетику общедоступной. Для изучения особенностей генотипа от вас не потребуется ничего необычного – необходимо лишь сдать кровь. Современное оборудование позволит очень быстро получить результат, а заключение врача-генетика будет содержать все необходимые рекомендации. Простота забора образцов позволяет проводить спортивные генетические исследования в любом возрасте, это будет важно при выборе спортивной секции для вашего ребенка.

Генетические исследования для спорта сейчас становятся общедоступными, а современный спорт постепенно переходит от принципа Результат любой ценой к абсолютно новому подходу – Результат с использованием новых знаний и высоких технологий. Достаточно связаться с нами любым удачным для Вас способом на странице контакты. С ценами на услуги по спортивной генетики Вы можете ознакомиться в прайс-листе.

Заполните форму ниже



Узнать о готовности моего ДНК-теста
Все выгружаемые в личный кабинет медицинские данные обезличены (ФИО заменены на символы ***) во исполнение ФЗ N 152 "О персональных данных" от 27.07.2006 и ФЗ от 07.02.2017 N 13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".